Maison du peuple

Fonctionnement ∼ Equipe

Les types d’actions conduites par l’association La fraternelle lui confèrent une originalité de fonctionnement en alliant la valorisation et la revitalisation de lieux historiques à des activités culturelles contemporaines. Le fort vécu du bâtiment est le support d’une nouvelle dynamique. Le tout contribue à renforcer l’image d’un lieu unique et indépendant.

Les sections de La fraternelle :

* le Cinéma de la Maison du Peuple avec 3 salles et le Cinéma François Truffaut à Moirans-en-Montagne (1 salle en gérance)
* Musiques / D’Jazz au Bistro
* les Arts Plastiques
* le Théâtre
& les Archives de la Maison du Peuple

L’association La fraternelle emploie 11 salariés et la programmation est en partie gérée par les bénévoles des différentes sections.

***

Action culturelle

La fraternelle se situe au cœur du développement culturel local. Par ses initiatives, elle contribue :
* à la valorisation culturelle du patrimoine matériel et immatériel du mouvement ouvrier du Haut-Jura ;
* à la diffusion d’une culture contemporaine auprès de tous les publics.

Les différentes actions :
* la diffusion : cinéma, jazz, concerts, théâtre, danse, expositions, conférences, artothèque…
* la création : résidences d’artistes, atelier d’estampe, troupe de théâtre amateur…
* la formation : ateliers de pratique artistique, réalisation de travaux dans le cadre scolaire, accueil du public scolaire…
* la production : PAO, sérigraphie, atelier d’édition avec l’imprimerie…

***

Une équipe de salariés & bénévoles

Le Conseil d’Administration (juin 2016)
Hervé Duquet, Président
Pierre Dupuy, Trésorier
Catherine Laperrière, Secrétaire
Sylvie Geneste, représentante Musiques et délégation au Bureau pour la Commission Culturelle
Francis Robert, suppléant Musiques
Denis Bepoix, suppléant Archives et Secrétaire adjoint
Roger Bergeret, délégué aux Archives
Catherine Millet, représentante Café
Cédric Ferrazi, suppléant Café
Olivier Letievant, représentant Cinéma
Caroline Raymond Clément, suppléante Cinéma
Viviane Caron, représentante Théâtre
Josée Arbez, suppléante Théâtre
Guillaume Lahaut, représentant Arts plastiques
Jean-Claude Gaillard
Franck Laporte
Benoît Noël
Valérie Guillot
Jean Clément

Le Bureau
Hervé Duquet, Président / Pierre Dupuy, Trésorier / Catherine Laperrière, Secrétaire / Denis Bepoix, Secrétaire adjoint / Sylvie Geneste, délégation pour la Commission Culturelle

Les salariés
– Directeur : Christophe Joneau
– Secrétaire aide comptable : Adeline Thouverey
– Chargée de communication : Laetitia Merigot
– Animatrice café : Marine Egraz
– Responsable de l’espace arts plastiquesb: Sandra Tavernier
– Chargée d’accueil boutique/art’Othèque/billetterie : Natacha Bergamasco
– Agent d’entretien : Philippe Capelli
– Agent du patrimoine chargé des archives : Lysanne Cordier
– Projectionniste adjoint de direction : Antonio Peixoto
– Projectionniste assistant de direction : Arnaud Douvnous
– Projectionniste animateur : Quentin Amirault
– Médiation café : Elza Vanerps

Les techniciens du spectacle
Hassan El Khoudri et Esmeralda De Filippo : lumières
Baptiste Girardot et Bruno Abrami : son

Les services civiques
Mathilde Poncet : appui aux actions et productions de l’Espace arts plastiques
Alexis Zuliani : accueil, animation et médiation autour du cinéma