Maison du peuple

Fonctionnement ∼ Equipe

Les types d’actions conduites par l’association La fraternelle lui confèrent une originalité de fonctionnement en alliant la valorisation et la revitalisation de lieux historiques à des activités culturelles contemporaines. Le fort vécu du bâtiment est le support d’une nouvelle dynamique. Le tout contribue à renforcer l’image d’un lieu unique et indépendant.

Les sections de La fraternelle :

* le Cinéma de la Maison du Peuple avec 3 salles et le Cinéma François Truffaut à Moirans-en-Montagne (1 salle en gérance)
* Musiques / D’Jazz au Bistro
* les Arts Plastiques
* le Théâtre
& les Archives de la Maison du Peuple

L’association La fraternelle emploie 13 salariés et la programmation est en partie gérée par les bénévoles des différentes sections.

***

Action culturelle

La fraternelle se situe au cœur du développement culturel local. Par ses initiatives, elle contribue :
* à la valorisation culturelle du patrimoine matériel et immatériel du mouvement ouvrier du Haut-Jura ;
* à la diffusion d’une culture contemporaine auprès de tous les publics.

Les différentes actions :
* la diffusion : cinéma, jazz, concerts, théâtre, danse, expositions, conférences, artothèque…
* la création : résidences d’artistes, atelier d’estampe, troupe de théâtre amateur…
* la formation : ateliers de pratique artistique, réalisation de travaux dans le cadre scolaire, accueil du public scolaire…
* la production : PAO, sérigraphie, atelier d’édition avec l’imprimerie…

***

Une équipe de salariés & bénévoles

Le Conseil d’Administration (octobre 2017)
Benoît Noël, Président
Cédric Ferrazi, Trésorier et suppléant Café
Catherine Laperrière, Secrétaire
Guillaume Lahaut, représentant Arts plastiques et Trésorier adjoint
Sylvie Geneste, représentante Musiques et de la Commission culturelle au Bureau
Denis Bepoix, délégué aux Archives
Catherine Millet, représentante Café
Caroline Raymond Clément, représentante Cinéma
Viviane Caron, représentante Théâtre et de la Commission culturelle au Bureau
Josée Arbez, suppléante Théâtre
Hervé Duquet
Roger Bergeret
Pierre Dupuy
Franck Laporte
Valérie Guillot
Jean Clément
Didier Cottet
Pascal Geneste
Zélie Déconfin
Benoît Pasquier

Le Bureau
Benoît Noël, Président / Cédric Ferrazi, Trésorier / Catherine Laperrière, Secrétaire / Guillaume Lahaut, Trésorier adjoint / Sylvie Geneste ou Viviane Caron (en alternance) représentante de la Commission Culturelle

Les salariés
– Directeur : Christophe Joneau
– Secrétaire aide comptable : Adeline Thouverey
– Chargée de communication : Laetitia Merigot
– Animatrice café : Marine Egraz
– Responsable de l’espace arts plastiques: Sandra Tavernier
– Chargée d’accueil boutique/art’Othèque/billetterie : Natacha Bergamasco
– Agent d’entretien : Philippe Capelli (départ à la retraite fin octobre 2017)
– Agent technique (bâtiment et cinéma) : Francis Robert
– Agent du patrimoine chargé des archives : Lysanne Cordier
– Projectionniste adjoint de direction : Antonio Peixoto
– Projectionniste assistant de direction : Arnaud Douvnous
– Projectionniste animateur : Olivier Lethievant
– Médiation café : Elza Vanerps
– Régisseuse : Esmeralda De Filippo
– Apprentie BTS design graphique : Emeline Larger

Les techniciens du spectacle
Esmeralda De Filippo : lumières
Baptiste Girardot et Bruno Abrami : son

Les services civiques
Loraine Portigliatti : appui aux actions et productions de l’Espace arts plastiques
Florence Voegele : appui aux actions de l’art’Othèque
Adelaide : accueil, animation et médiation autour du cinéma