Vie associative

une équipe pour faire vivre cette "utopie concrète" !

La frat’ une fourmilière qui fonctionne grâce…

À L’ÉQUIPE PERMANENTE

Bruno Abrami technicien son
Rémi Acquistapace apprenti DN MADE Design Graphique
Mathias Bouchon projectionniste animateur
Esméralda De Filippo régisseuse et technicienne lumière
Arnaud Douvnous projectionniste
Marine Egraz responsable café (en congé parental)
Baptiste Girardot technicien son intermittent
Elvina Grossiord professeure d’histoire chargée de mission archives
Antonin Jolly responsable cinéma
Christophe Joneau directeur
Laetitia Merigot responsable de la communication, des relations publiques et de la programmation danse
Anne-Laure Meyer administratrice
Pauline Perrier chargée Accueil-Billetterie-Boutique
Loraine Portigliatti médiatrice technicienne arts plastiques
Francis Robert agent technique
Virginie Taghakian professeure chargée de mission actions pédagogiques
Sandra Tavernier responsable arts plastiques
Elza Van Erps médiatrice culturelle et café
Elena Zoz animatrice café (remplacement congé parental Marine)

AU CONSEIL D’ADMINISTRATION

ARBEZ Josée activité Théâtre, suppléante
BERGERET Roger activité Archives titulaire
CARON Viviane activité Théâtre, titulaire
CHAPAL Clarisse activité Café
CLEMENT Jean
DUQUET Hervé
FERRAZI CédricTrésorier adjoint
GENESTE Pascal Président
JORET Jean-Yves Trésorier
LAHAUT Guillaume activité Arts plastiques titulaire, secrétaire adjoint
LAHU Géraldine activité arts plastiques, suppléante
LAPERRIERE Catherine Secrétaire
LAPORTE Franck
LEGOFF Félix activité Archives, suppléant
LETOURNEUX Dominique
PASQUIER Benoît
REYMOND-CLEMENT Caroline activité Cinéma, titulaire
ROUGEMONT Guy activité musique, suppléant
TRUPTIL Lise activité Café, suppléante

 

 

 

 

 

 

 

 

Tu as plus de 18 ans et moins de 25 ans ? Tu souhaites intégrer l’équipe de La frat’ pour une mission de 7 mois ?
Découvre les 3 missions en service civique à pourvoir :

FAVORISER L’ACCÈS AU PLUS GRAND NOMBRE AUX RESSOURCES DE L’ARTOTHÈQUE DE LA MAISON DU PEUPLE :
https://www.service-civique.gouv.fr/missions/favoriser-lacces-au-plus-grand-nombre-aux-ressources-de-lartotheque-de-la-maison-du-peuple

CRÉER DES LIENS ENTRE DIFFÉRENTS PUBLICS ET L’ESPACE ARTS PLASTIQUE DE LA MAISON DU PEUPLE :
https://www.service-civique.gouv.fr/missions/creer-des-liens-entre-differents-publics-et-lespace-arts-plastique-de-la-maison-du-peuple-1

ACCUEIL, ANIMATION ET MÉDIATION AUTOUR DU CINÉMA DE LA MAISON DU PEUPLE :
https://www.service-civique.gouv.fr/missions/accueil-animation-et-mediation-autour-du-cinema-de-la-maison-du-peuple-3

 

L’ENSEMBLE DES BÉNÉVOLES sans qui on ne pourrait faire tourner cette grande maison
(si nous vous avons oublié ça ne veut pas dire que vous ne comptez pas !) :

Claude Arbez, Josée Arbez, Jemaa Arroyo, Amélie Back, Annick Basset, Denis Bepoix, Fabrice Bergamasco, Roger Bergeret, Raphaël Berrez, Antony Binetruy, Richard Bonnot, Pascale Bouillier Laperrière, Sylvie Buchin, Rémi Caille, Viviane Caron, Dominique Chappard, Jean Clément, Maëlle Colmagne, Céline Cottet-Emard, Cathy Couanon, Zélie Déconfin, Zozo Déconfin, Carlo De Sousa, Léa De Sousa, Pierre Dupuy, Hervé Duquet, Hassan El Khoudri, Plume Esteve, Loïc Favier, Annabel Fayole, Cédric Ferrazzi, Stéphane Flutet, Frédéric, Claudine Gavand, Karl Girard, Fabienne Girod, Lou Anne Geneste, Pascal Geneste, Sylvie Geneste, Claude Gimbert, Thomas Grandjean, Adeline Groff, Florent Guiennet, Philippe Henry, Yannick Huyet, Nicole Jacquet, Jean-Yves Joret, Guillaume Lahaut, Arnaud Lahu, Géraldine Lahu, Philippe Lahu, Catherine Laperrière, Franck Laporte, Cerise Lebougault, Félix Legoff, Michel Marche, Marie-Françoise Martin, Quentin Maussang, Françoise Mermet, Anne-Laure Meuge, Georges Monley, Joëlle Montmorency, Patrick Montmorency, Bichette Millet, Catherine Millet, Nadia, Benoît Noël, Lisa Pagani, Caroline Pageaud, Benoît Pasquier, Eric Perretier, Colin Perrier, Françoise Petit, Armelle Philippe, Hildegarde Pignot, Blanche Piotelat, Denis Pontarollo, Claire Prigent, Emilie Renaud, Caroline Reymond-Clément, Luce Robert, Guy Rougemont, Omar Saad, Salomé Saad, Mariam Sanon, Nicolas Vaufrey, Valentin Vuaillat, Marilyne Waeckel…